«Парламентские выборы в Великобритании: предварительные итоги»

• 05 июля 2024

5 июля 2024 года руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Е.В. Ананьева и ведущий научный сотрудник Центра К.А. Годованюк приняли участие в круглом столе «Парламентские выборы в Великобритании: предварительные итоги», организованном Международным мультимедийным пресс-центром медиа-группы «Россия сегодня».

В мероприятии также принял участие директор Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России А.М. Крамаренко.

Е.В. Ананьева подробно остановилась на раскладе политических сил в Палате общин, озвучив предварительные результаты парламентских выборов 2024 г. и подчеркнув, что сенсационная победа Лейбористской партии вовсе не означает высокую поддержку партии среди электората. Эксперт отметила, что особенностью мажоритарной избирательной системы простого большинства является то, что доля голосов, которую получила партия, не соответствует количеству мест в парламенте. Так, Лейбористская партия с предварительным результатом 33,7% набрала 412 мандатов, Консервативная партия – 121 место (23,7%), либеральные демократы – 71 место (12,2%), партия «Реформировать Соединенное Королевство» – 4 места (14,3%). Е.В. Ананьева подчеркнула, что лейбористы победили в силу того, что электорат разочаровался в правящей партии. Консервативная партия длительное время находится в кризисе, который усугубился в 2021 г. в связи с коронавечеринками Б. Джонсона, а выборы 2024 г. стали для партии «событием вымирания». Места в Палате общин потеряли даже такие тяжеловесы, как Л. Трасс, Г. Шаппс, Дж. Рисс-Могг и пр. В оппозиции Консервативную партию ожидает сложный период трансформации, поиск нового лидера и обновление партийной идеологии. Е.В. Ананьева сделала предположение, что лейбористы утвердят власть на два срока. В отличие от партии либеральных демократов, которые сумели преодолеть кризис и улучшили свои результаты по сравнению с выборами 2019 г., Шотландская национальная партия не оправилась от внутренних кризисов, серьезно уступив лейбористам. Е.В. Ананьева отметила, что «фактор России» и обвинения Москвы во вмешательствах в британские выборы остается инструментом внутрипартийной борьбы, который, однако, малоэффективен. В части внешней политики новый Кабинет будет продвигать курс в рамках концепции «прогрессивного реализма», нацеленного, в том числе на поддержку стран глобального Юга. Однако данная политика может быть ограничена нехваткой ресурсов в условиях социально-экономического кризиса.

К.А. Годованюк остановилась на причинах разочарования электората в сменяющих друг друга консервативных кабинетах, подчеркнув, что точкой отсчета для глубокого кризиса в правящей партии стало решение Консервативной партии сыграть на правопопулистском поле и объявить референдум о членстве Британии в ЕС. Пройдя многоуровневый кризисный период, связанный с дискуссиями об условиях выхода из ЕС, противопандемийными мерами, а также чередой внутренних скандалов, партия столкнулась с вызовами в экономике и социальной сфере. Для электората стало очевидно, что правопопулистские обещания тори «вернуть контроль над границами», «над деньгами» и «законами», а также обеспечить рост экономики за счет самостоятельной торговли вне ЕС, не работают. На выборах 2024 г. Лейбористская партия выступила с лозунгом «Заставит брекзит работать!», обещая сближение с Евросоюзом, упрощение торговли за счет снятия тарифных барьеров. При этом партия стремится вернуть голоса евроскептически настроенного электората, подтверждая, что страна останется вне европейских институтов, Единого европейского рынка и Таможенного союза ЕС. Квинтэссенцией недовольства электората итогами брекзита стал рекордный рост числа нелегальных мигрантов, прибывших морским путем. В части внешней политики Лейбористская партия с незначительными изменениями сохранит курс, сформулированный консерваторами. Так, для нового Кабинета приоритетом останется укрепление «особых отношений» с США, что будет подтверждено на саммите НАТО в Вашингтоне 9-11 июля 2024 года. Лондон продолжит поддержку Украины и будет прикладывать значительные усилия для противодействия РФ, продолжит половинчатую политику в отношении Китая, будет стремиться укреплять связи с Содружеством в рамках курса на усиление позиций в странах глобального Юга. Лейбористская партия также наметила организационные реформы Форин Офиса – усиление Департамента стратегического планирования, в том числе за счет привлечения талантливой молодежи, а также внедрение новых технологий (например, ИИ) в работу дипломатов.

Модератором круглого стала выступила Ильмира Халилулина.